Законно ли списаны средства с арестованных счетов?

Здравствуйте, на меня заведено исполнительное производство 01.11.2016 г. Постановление о возбуждении исполнительного производства пришло по почте 15.11.2016 г. Арест счетов в банке произведен 03.11.2016 и этой же датой списаны средства с арестованных счетов. Законно ли действует судебный пристав-исполнитель?

, Анастасия, г. Дивногорск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия.

А что незаконного вы считаете делает судебный пристав-исполнитель. Вы не согласны с долгом, так это в суде необходимо оспаривать, пристав делает свою работу, которая предписана ему должностными обязанностями, просто в отличии от других он делает очень быстро. По всей видимости долг перед банком, который и сообщил ему о наличии у вас счетов в кредитной организации. Более того наверняка в вашем регионе не такое большое количество банков.

Анастасия
Клиент, г. Дивногорск

Спасибо за ответ! Т.е. сначала списали деньги, а потом пришло постановление по почте. Разве они не должны были меня уведомить о возбуждении исполнительного производства и дать мне 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, с момента получения данного постановления?

По теории все верно, но как утверждают приставы, то что долго шло это вопросы к Почте России. Если вы считаете, что действия (скорость их выполнения) незаконны то можете обратиться к старшему судебному приставу или в прокуратуру, но с большой вероятностью вам ответят, что в действиях пристава нет правонарушения, просто он быстро исполнил свои обязанности, так как его основная задача закончить исполнительное производство взысканием суммы долга.

Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 мая 2012 г. N 03-02-07/1-118

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке списания со счета налогоплательщика денежных средств в случае наложения ареста на денежные средства должника судебным приставом-исполнителем в целях обращения взыскания на них в рамках исполнительного производства и сообщается следующее.

Очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности установлена п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, а впредь до внесения изменений в п. 2 указанной статьи — ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

Арест денежных средств должника не может нарушить очередности списания денежных средств со счета, установленного законодательством Российской Федерации.

По мнению Департамента, в случае наложения судебным приставом-исполнителем ареста в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на денежные средства в целях обращения взыскания на них в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых в соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации производится в пятую очередь, расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очереди, исполняются в первоочередном порядке по мере поступления денежных средств на счет клиента банка.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 11.05.2012

рафис гарипов
Юрист

По поводу ареста счетов по исполнит.производству.

Неправомерно сняли ден.средства так как вам положено по закону со дня получения
постановления о возбуждении исполнит.производства добровольно исполнить
действия, указанные в постановлении, то есть оплатить долг в 5-ти дневный срок для
добровольного исполнения исполнит.документа. а так как вам это право не было
предоставлено, получили вы постановление о возбуждении исполнит.производства
только 15.11 соответственно отсюда идет отчет срока для добровольного
исполнения исполнит.документа.

Отсюда, подавайте в суд иск об отмене постановления спи о наложении ареста на
счета, приложив соответствующие доказательства того что узнали об исполнительномпроизводстве только 15.11 и соответственно от этого срока идет отчет 5 дней для добровольного исполнения.

Вывод: обращаться в суд с иском об отмене постановления о наложении ареста а
если того и требуется об отмене постановления о возбужлении исполнительного производства, если на то есть действительные основания для отмены

Плюс в иске можно указать о взыскании морального вреда вследствии
неправомерных действий пристава (если суд отменит постановление о
наложении ареста, то и моралку можно взыскать)