Здравствуйте, Виктор!
Согласно ст. 22 Трудовго кодекса РФ
Работодатель обязан:
-соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
-обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
-выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
-работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
-своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
Ст. 21 ТК РФ установлены права Работника:
Работник имеет право на:
-заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
-предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
-своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
-отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
Согласно ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответсвии со ст. 68 ТК РФ
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
В связи с вышесказанным необходимо небольшое уточнение: с Вами договор вообще не заключали (Вы не подписывали вообще трудовой договор?) или Вам экземпляр трудового договора не выдали? Даже если Вам Ваш экземпляр трудового договора не выдали, Вас ПОД РОСПИСЬ Работодателя обязан был ознакомить со всеми локальными нормативными актами, которые касаются Вашей трудовой деятельности: это и правила внутреннего трудового распорядка, и положение о тарифных ставках, положение о премировании (если премии выплачиваются), графики отпусков и т.п.
Если трудовой договор с Вами не заключался (т.е. Вы не подписывали трудовой договор), то уволить Вас могут неофициально, т.е без записи в трудовую книжку. Одним словом, Вас могут не допустить до работы. Вам надо обязательно обратиться в госудасртвенную трудовую инспекцию с заявлением о допущее Вас к работе без заключения трудового договора. Тогда после соответсвющей проверки на Работодателя будет возложена административная ответсвенность по ст. 5.27 КОАП РФ:
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Госудасртвенный трудовой инспектор вправе вынести предписание об устранении допущенных нарушений трудового законодательства. В случае невыполнения законного требования работодатель также будет привлечен к административной ответсвенности по ст. 19.5 КОАП РФ:
23. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Вот здесь надо уточнить: подписывали Вы трудовой договор (может Вам просто экземпляр договора не выдали?) или вообще ничего не подписывали дабы не смешивать разные правовые понятия и выбрать надлежащий способ защиты своих трудовых прав.
Уволить с занесением записи в трудовую книжку и вынести Вам выговор Вам может Работодатель только в случае заключения с Вами трудового договора. Если трудовой договор с Вами вообще не заключался, то на каком основании и куда работодатель будет заносить записи о взысканиях и увольнении? Надо, чтобы работодатель надлежаще оформил трудовые отношения (добровольно или по решению суда или на основании предписания трудовой инспекции об устранении нарушений трудового законодательства). После надлежащего оформления трудовых отношений можно далее защищать свои трудовые права: требовать восстановления на работе, изменения записи об уволнении в трудовой книжке, взыскании задолженности по зарплате, компенсаций за неотгуленные отпуска, переработку и т.д.
Если возникнет спор с работодателем по поводу даты приема на работу, размера и порядка оплаты труда, то тогда необходимо будет обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.
конечно же при установлении нарушения Ваших трудовых прав работодателем, Вы вправе потребовать компенсации Вам морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ:
Работники освобождаются от уплаты госпошлины за рассмотрение гражданского дела в суде.
Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.