Как рассчитываются выплаты после сокращения с работы?

Добрый день. Получаю выплату от предприятия по сокращению. За первые 3-и месяца сумма была одна, за 4-й месяц (работал и проживаю в районах крайнего севера) по справке из службы занятости получил намного меньше. правомерно ли это?

, Сергей, г. Сыктывкар
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст.318 ТК

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращение численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течении четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пусть Вам служба занятости даст объяснение по какой причине уменьшились выплаты.