Как устранить ошибку в трудовой книжке, если она была неверно заполнена на первом месте работы?
В 2007 году устроен на работу , заведена трудовая книжка , 2016 выеснелось неправильное заполнение титульного листа об образовании и професии, именно неправильное у меня высшее инженер, стоит вообще автомеханик среднее-профильное как мне быть? не уволен.Предлогаю дубликат какие он мне проблем ? почему дублик как должно быть ?ведь трудовая не испорчена не утерена вины моей нет?
Вопрос закрыт :
Что делать, если при оформлении титульного листа была допущена ошибка
Поскольку трудовая книжка заполняется вручную, трудно избежать ошибок в записях. Естественно, возникает вопрос о порядке исправления неправильных записей на титульном листе. Официального ответа на этот вопрос нет ни в Правилах, ни в Инструкции.
Так, Правилами (п. 27) предписывается исправление неправильных записей на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (а не на основании паспорта – личного документа гражданина), т.е. здесь идет речь об исправлении записей в содержательной части трудовой книжки, в сведениях о работе и о награждениях (поощрениях). Аналогично в Инструкции (п. 1.2) указано, что недействительными признаются и исправляются только записи в разделах трудовой книжки «Сведения о работе» и «Сведения о награждении».
Это позволяет сделать вывод, что неверные записи на титульном листе трудовой книжки не подлежат исправлению, а значит, ошибка в титульном листе влечет за собой признание бланка трудовой книжки испорченным и подлежащим замене на новый. Этот подтверждается и пунктом 48 Правил, которым предусмотрена оплата работодателем испорченного бланка трудовой книжки или вкладыша в нее «в случае неправильного первичного заполнения». Необходимо также отметить, что и в п. 26 Правил и в п. 2.3 Инструкции говорится об изменении записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения на основании соответствующих личных документов работника, а не об их исправлении их как ошибочных. Кроме того, пункт 42 Правил содержит прямое указание об уничтожении испорченных при заполнении бланков трудовых книжек и вкладышей в них с составлением соответствующего акта.
Следовательно, допустив ошибку в титульном листе трудовой книжки или вкладыша, работник, ответственный за ведение трудовых книжек, должен не исправлять запись, а уничтожать испорченный бланк. В ранее действовавшей инструкции по работе с трудовыми книжками приводилась форма акта об уничтожении испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей в них. В настоящее время она официально не утверждена и определяется самой организацией (пример 7). Акты об уничтожении испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей в них подшиваются в отдельное дело и хранятся у работника, ответственного за ведение трудовых книжек.
Андреева Валентина Ивановна
Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия
КАДРОВИК.РУ
Так я не подкован но запись об образовании может только дополнятся ? и как быть то ?А среднеспециального вообще нет ! откудо оно взялось ?
Если допущена ошибка, то ее можно исправить на основании документа об образовании.