Необходимость отгула отпуска до конца года
Добрый день.
Работник работает с сентября в конторе в РФ, официальное оформление на полную ставку. Ближайший отпуск запланирован на февраль 2017 года.
Работодатель требует отгулять отпуск, накопившийся в 2016 году, в течение 2016 года.
График отпусков заранее составлен не был, по крайней мере работник его не подписывал и не видел. Заявление на февраль еще тоже не написано, но в любом случае желания отгулять отпуск в ноябре-декабре 2016 года отсутствует.
Беглый поиск в интернете дает слишком много ссылок на нормы про график отпусков, который по факту в непроизводственных организациях используется крайне редко.
Прошу прокомментировать, какие конкретно нормы нарушает работодатель при таком требовании, или почему это может быть законно.
Работодатель должен согласовать с Вами предоставление отпуска в этом году. Если Вы не согласны, то принудительно сделать он ничего не может. Не подписывайте уведомление и приказ о предоставлении отпуска и все.