Здравствуйте Валерий Николаевич.
Ограничения по проведению наличных расчетов есть, как и для ООО, так и для ИП. Регулируется данный вопрос Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Под участниками наличных расчетов подразумеваются в данном Указании ЦБ, как индивидуальные предприниматели и юридические лица (согласно пункту 2).
То есть ограничения будут иметь место (если приобретать вы будете по договору как ООО, либо как ИП у организации либо ИП) в размере 100000 рублей. Если стоимость товара будет меньше, то по одному договору, как ООО можете приобрести без проблем. Если стоимость товара больше, в принципе можно разбить приобретение товара на несколько договоров с ограничением по каждому в 100000 рублей. ИП в этом случае можно и не открывать.
Значит должны использоваться правила, предусмотренные Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» по ограничению в рамках одного договора в размере 100000 рублей.
Я это понял, но если в конкретной приемке закупки происходят постоянно и на суммы явно более 100000 руб.?