Здравствуйте Мария!
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст. 127 ТК РФ).
Вы можете рассчитывать на выигрыш в суде и поэтому не нужно медлить. Но на счет серой зарплаты вам возможно не удовлетворят требование. А официальную часть, и компенсацию за неиспользованный отпуск, вы должны обязательно получить.Выплата «серой» зарплаты сопровождается совершением налогового правонарушения, так как работодатель при этом уклоняется о уплаты причитающихся налогов и платежей (в пенсионный фонд, соцстрах), не исполняет свои функции налогового агента и представляет недостоверную бухгалтерскую и налоговую информацию контролирующим органам.За эти правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.Наверняка Вашей информацией заинтересуются правоохранительные органы.Вы можете использовать эти аргументы в разговоре с руководством.