Как оформить отношения между инвестором и оператором связи

Необходимо продумать схему взаимодействия (предложить варианты возможных договоров) между компаниями в следующей ситуации: инвестор (коммерческая организация) готов вложить денежные средства в строительство канала связи с целью получения качественных услуг . При этом на баланс поставить созданное сооружение связи он не может, лицензий на предоставление услуг связи не имеет. Он готов отказаться от созданного объекта в пользу оператора связи, которого хочет использовать в качестве эксперта при строительстве. Оператор связи готов принять в собственность созданный объект, но при этом свои средства вкладывать в стройку не намерен.

, Ольга, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете заключить инвестиционный договор. Прямо Гражданским кодексом РФ данный вид договорв не предусмотрен, но статье 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ определены понятия инвестиций и инвестиционной деятельности:

инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Согласно постановлению Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 апреля 2008 г. N Ф03-А73/08-1/1143 суды пришли к выводу о том, что в инвестиционном договоре должно обязательно содержаться указание на цель получения прибыли, которая является обязательной для указанного вида договора.