Можно ли перед декретным отпуском, взять очередной отпуск авансом?
Здравствуйте! Помогите разобраться,дело в том что 12.09.2016 г. я вышла на работу с отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. 13.02.2017 ухожу в отпуск по БИР. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом с 01.12.2016 или с 15.12.2016 если новый рабочий период начался 15.10.2016г.
, Ая Тимина, г. Радужный
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.