Как правильно начать работать со сторонним специалистом по охране труда?

Подскажите как правильно нанять специалиста оказывающего услуги по охране труда, если он не из аккредитованной организации и не ИП?

Что должно быть у такого специалиста? Диплом повыш. квалификации, о высшем образ., корочки об окончании спец.курсов?

По гражданского-правовому договору или можно взять по совместительству?

И в таком случае нужно только руководителя обучить по ОТ (по закону) ? ответственный за охрану труда (штатный) уже не нужен, так как получится что это номинально руководитель?

Или можно сделать разделение обязанностей? нанятый специалист сделает часть работы и будет вести одни дела, а штатный человек, например, секретарь, другие (конечно после пройденного обучения)

, Юлия, г. Киров
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
С 1 июля 2016 года применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации сотрудника установлены нормативными правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»»). В статье 217 Трудового кодекса РФ указано, что специалист по охране труда должен иметь «соответствующую подготовку или опыт работы в этой области». То есть в законодательстве прямо прописаны квалификационные требования, а значит, работник, претендующий на должность специалиста по охране труда, должен им соответствовать.
Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, которой должен обладать сотрудник для выполнения определенного вида профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ). В профстандартах квалификацию работника определяют как уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.при наличии гиперссылки.