Как вернуть деньги за покупку телефона, если он не соответствует заявленным характеристикам?

Муж заказал в подарок через сайт копию айфона.В итоге телефон не соответствует описанию по техническим характеристикам.Телефон шёл из Кургана в Московскую область по почте.Прошло 4 дня с момента получения.Звонили по телефону указанному на сайте,оператор бросает трубки и не предлагает решения проблемы.Что делать в данной ситуации? Как решить проблему? Есть склад в Москве у этого магазина.При предложении привезти им телефон в Москву и обменять не соглашаются.Как быть? Какие варианты решения проблемы есть? И каковы сроки? Хотелось бы уже наверное вернуть деньги.Заранее спасибо за ответ.Р.S если отправить им телефон на диагностику, можно ли получить во временное пользование другой телефон?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Это административное правонарушение, ответственность предусмотрена статьёй 14.7. КоАП РФ Обман потребителей.

В силу ст. 12 ЗЗПП Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
ЗоЗПП Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.