Просрочено свидетельство о предоставлении временного убежища

Здравствуйте, я Гражданин Украины, у меня просрочено свидетелство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Оно действительно до 5 сентября этого года. Я уже просрочил более чем на 2 месяца, какие последствия могут быть? Я могу просто забрать свой паспорт нормальный, поехать на Украину, поехать обратно и оформить патент? Мне не нужно свидетельство уже по сути. или как можно восстановить свидетельство?

, Антон, г. Ржев
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Только что отвечал на аналогичный Вашему вопрос.

Итак, возможно следующее:

Потребуют выехать из Российской Федерации в государство своей гражданской принадлежности. Насколько известно, на это даётся 15 дней.
Предлагаю в Вашей ситуации воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1, согласно которой лицо, утратившее статус беженца не может быть возвращено против своей воли в государство своей гражданской принадлежности при сохранении обстоятельств, явившихся основаниями для признания беженцем.
Своё право на применение в отношении Вас данной статьи следует мотивировать ст. 6 указанного Закона, а также п. 13 и п. 14 Постановления правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», согласно которым лица, получившие временное убежище, имеют все те же права и обязанности, предоставленные беженцам, за исключением только права на единовременное пособие, предназначенное для беженцев (документ с основаниями прикрепляю файлом).

Но в Вашем, Антон, конкретном случае могут быть проблемы в связи с большим сроком просрочки временного убежища. Вопрос следует решать через начальника ОВМ ГУВМ МВД России (бывшее УФМС).