Транспортный налог за умершего, если наследство не оформляла

Мой отец умер в октябре 2015 года. Я единственная наследница. В течение полугода (в январе 2016) я заявила свои права на все его имущество, но ничего еще не оформляла.

В ноябре 2015 г. я заплатила транспортный налог, который был на имя отца. Сейчас (ноябрь 2016) мне снова принесли транспортный налог на его имя. Я обязана платить?

, Ольга, г. Рязань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не обязаны. Со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налога.

Переоформляйте автомобиль на себя и в следующем году пришлют уведомление на ваше имя.

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Ольга
Клиент, г. Рязань

Тогда что мне делать, если налог принесли? Просто оставить без внимания? Разбираться с налоговой?

Ольга

Да, ничего не делайте. К вам лично он не относится.