Учет приобретенного права требования по ипотечному кредиту
Добрый день! Наша организация планирует участвовать на аукционе по покупке ипотечных кредитов. Переход права будет через договор цессии. По каждому кредиту под залогом будет движимое или недвижимое имущество. Есть несколько вопросов:
1) Если организация будет применять УСНО «доходы». При покупке кредита с дисконтом (например, сумма кредита 10 000 000, куплена за 7 000 000 со ставкой 15% годовых на 60 месяцев), сумма дисконта (3 000 000) учитывается в доходах. При поступлении на расчетный счет денежных средств от кредитополучателя: в какой сумме, и в какой момент учитывать в доходах полученную от кредитополучателя сумму дисконта.
2) Каким образом происходит процедура взыскания предмета залога при прекращении оплаты от должника? Обязательно ли оформление в собственность и потом продажа через торги? Какие есть другие варианты? Кто будет учитывать выручку от реализации предмета залога, должник или заимодавец?
3) Если придется взыскивать предмета залога с должника с последующей его продажей, как будет учитываться выручка при продаже этого имущества для налогообложения, если сумма, полученная, от продажи будет больше суммы, которую остался должен должник по кредитному договору. В полном объеме или только в размере невозвращенной суммы, процентов пени и штрафов по кредиту? Интересуют варианты при применении ОСНО и УСН.
Согласно ст. 382 ГК РФ
Т.е. у Вас возникают ВСЕ права, которые ранее принадлежали предыдущему кредитору. Согласно ст. 450 ГК РФ:
Т.е. в досудебном претензионном порядке требуется досрочное погашение задолженности. Если такого не происходит, то обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности.
Учитывая вышесказанное мною, повторюсь: Вы обладаете теми же правами, что и первоначальный кредитор в случае надлежащего оформления всех документов. Т.е. процедура взыскания происходит аналогично банковской процедуре. После судебного решения в свою пользу Вы получаете исполнительный лист и судебный пристав обращает взыскание на данный объект ипотеки. Обращу Ваше внимание, что на единственное жилье должника, находящееся в ипотеке, (будь то комната в коммунальной квартире или 3-этажный коттедж) по закону взыскание обращено быть не может.