Переход на более легкий труд во время беременности

Здравствуйте! Работаю в школе учителем начальных классов, всего 3-ий месяц. И все три месяца была по неделе на больничном. Начальство узнало, что я бременна и предложило перейти на другую работу. Если у меня было 28 в неделю часов, то теперь будет 18 (ставка) часов (неполный рабочий день), но не уроков, а внеурочной деятельности. Про то, что нужно принести справку из жк переход на легкий труд, мне ничего не сказали. Но я буду гнуть свою линию, так как пытаются убрать с классного руководства, давят и угрожают. Стоит ли мне туда переходить? Что будет с зарплатой? Имеют ли они право ее уменьшить. А если я не захочу уйти на неполный рабочий день?

, Анна, г. Одинцово
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, переход на другую работу возможен только по вашей просьбе.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.