Если прошел срок давности кредита
здравствуйте. подскажите пожалуйста, если прошел срок давности кредита, можно ли выехать за границу? не будет такого,что там повяжут? и сколько по времени проходит срок давности?
, Яна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Власов
Яна, добрый день! Срок исковой давности в данном случае 3 года Согласно ст. 199 ГК
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3.
Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.
если банк в суд не обращался то и ограничения на выезд нет так как его вправе наложить только судебный пристав в рамках исполнительного производства