Нужно ли охранникам 4-го разряда проходить периодическую проверку один раз в год?
Здравствуйте.
Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос. В чопе в котором я работаю заставляют пройти периодическую проверку на подтверждение 4-го разряда один раз в год.
Я нашел Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25121)
В этом приказе в пункте 8.2, в 2015 году был добавлен абзац на который ссылаются руководители ЧОПа.
8.2. Плановые - в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:
для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;
для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;
для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки;
для остальных категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение оружия или специальных средств.
Объясните мне пожалуйста, что означает фраза в начале абзаца:-"для остальных категорий работников один раз в год "
Разве речь идет об охранниках 4-го разряда?