Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В декрете закрывают место работы
Здравствуйте. я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет . узнала от коллеги что компания в которой работаю закрывается в конце ноября. позвонив на работу мне сказали что всех заставляют увольняться по собственному желанию. или предлагают перевестись на другую фирму. как мне лучше сделать для себя в этой ситуации.
Добрый вечер, Юлия! По собственному желанию конечно же не увольняйтесь, лучше уволиться в связи с ликвидацией организации, в этом случае Вы кроме положенных выплат, будете иметь право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое будет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора … Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Как правильно оформить сотрудника на работу воспитателем в детский сад , если она находится в декрете до полутора лет и не хочет увольняться с основного места работы
, вопрос №4968421, Лариса Тимофеевна, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Ушла в декрет с неофициального места работы и осталась без какого либо дохода , не было средств платить кредитную карту , приставы прислали постановление о задолженности в гос услуги , теперь там отсвечивает сумма долга , средств таких нет оплатить весь долг в течении пяти дней , муж брал ипотеку на себя я шла как созаемщик , может ли пристав наложить арест на это имущество ? Прописана на другом адресе .
, вопрос №4968060, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с отсутствием сведений о адресе проживания ответчика, копия заявления в суд была направлена по адресу места работы ответчика. Можно ли так было сделать?
, вопрос №4966724, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь предпенсионером, мне 58 лет имеет ли работодатель право перевести меня в другое подразделение удаленное от настоящего места работы на более чем 50км.
, вопрос №4963082, Елена, г. Одинцово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026)
Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2 подработка в другом месте(кафе)
Уволиться хочу с основного места работы(аптека),не нравится
Нужно уволиться в среду 27 мая-выпадает у меня выходной в аптеке(рабочие дни в пн и вт в аптеке,среда-будет рабочей в кафе
Могут ли меня заставить отработать еще и в среду в аптеке(по графику по 12 часов-у меня в аптеке выходной)
И когда мне писать заявление-воскресеньем 24 мая?главный офис находится в другом регионе,здесь только моя заведующая-руководитель подразделения
И материальная ответственность-списывают сроки,на тех кто увольняется за 2 месяца т.е. спишут за мой счет июнь и июль(у прошлой девочки списали аж за три месяца!)
То есть товар присутствует и срок еще есть,то есть можно его реализовать
В договоре о мат ответственность ни слова об этом нет,есть только сохранность..
Только смутило в конце-где подписи ставить-написана должность «руководитель подразделения»-но я не руководитель,а просто провизор-технолог
-Это вообще законно списывать за личный счет работника,при этом у нас идет автоматическая заявка?
-когда лучше написать день увольнения(если нужно,чтоб в среду 27 мая я не выходила в аптеку (у меня смена в кафе,но им(аптека)нужно будет сделать ревизию и они будут делать и нужно ли мое присутствие на ревизии,если выпадет на мой выходной в аптеке,но рабочий день в кафе
-писать ли отдельно заявление компенсация отпуска(у меня там вообще дни уже есть?работаю с 23 апреля 2026 года и если надо-подавать сразу с заявлением по собственному
Если консультации платно-не нужно
, вопрос №4960363, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.