Известно лишь то, что в результате разного рода разногласий между СТОА и страховой компанией, согласований

Добрый день! Ситуация следующая: произошло ДТП, о чем в страховую было подано извещение (заявление). 21 октября 2021 года автомобиль был доставлен на осмотр к месту расположения СТОА (составлена заявка между страховой компанией и потерпевшим). 27 ноября 2021 года страховая компания выдала направление на ремонт автомобиля. Акт приема-передачи автомобиля на ремонт между СТОА и потерпевшим отсутствует. Известно лишь то, что в результате разного рода разногласий между СТОА и страховой компанией, согласований между потерпевшим и СТОА ремонт фактически начался 19 декабря 2021 года (В СТОА имеется выписанный заказ - наряд). На данный момент автомобиль стоит в СТОА, ремонт не завершен. Уточните пожалуйста, с какой даты в указанном случае следуют исчислять общий срок по закону - 30 рабочих дней для осуществления восстановительного ремонта?

, Надежда, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните обращение было по КАСКО или по ОСАГО?

Надежда
Клиент, г. Пермь
Обращались по ОСАГО
Уточните пожалуйста, с какой даты в указанном случае следуют исчислять общий срок по закону — 30 рабочих дней для осуществления восстановительного ремонта?

Надежда

Если речь идет о выдаче направления на ремонт по ОСАГО — то 30 дневный срок ремонта исчисляется с момента передачи автомобиля на СТОА.

На это прямо указано в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

6.1. Предельный срок осуществления восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составляет 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Учитывая, что направление было выдано Вам 27 ноября 2021 г. и к этому моменту автомобиль уже находился на СТО — то срок проведения ремонта должен исчисляться с указанной даты.

То, что страховая и СТО своевременно не согласовали условия проведения ремонта — не влияют на исчисление срока.

Соответственно пропуск указанного срока по смыслу ФЗ «Об ОСАГО», дает Вам право обратиться в страховую компанию с претензией об отказе от ремонта и выплате страхового возмещения в денежной форме.

Кроме того, это дает Вам право на выплату неустойки за нарушение срока ремонта.