Как взыскать заработную плату с недобросовестного работодателя, при наличии трудового договора?

Здравствуйте! Я работаю в ООО четыре месяца. Со мной сразу был заключен трудовой договор. Через несколько дней работодатель (директор) предложил вместо трудового заключить договор оказания услуг, что и было сделано. Вознаграждение я получил только за первые полтора месяца, в связи с чем хочу уйти из этой организации и подать в суд на взыскание своих денег. Нужно ли подавать иск на признание отношений трудовыми, если кроме трудового договора ничего больше нет, то есть заявление о приеме на работу я не писал, приказ о приеме на работу не издавался, трудовую книжку я работодателю не сдавал. Получается, что есть только трудовой договор подписанный обеими сторонами.

, Роман, г. Благовещенск

Добрый день, Роман! У вас есть два пути решения вопроса! Первый: взыскание заработной платы по трудовому договору, если там прописана зарплата, причем говорить в иске о признании трудовых отношений не стоит, т.к. вы будете основывать свои требования на трудовом договоре, а если работодатель будет несогласен, пусть доказывает, что отношения были не трудовыми (расторгался ли трудовой договор в установленном порядке). Второй: взыскание оплаты по договору возмездного оказания услуг по ГК РФ. Вам выбирать. Но по трудовому договору вам должны выплатить еще и компенсацию за неиспользованный отпуск, а по простому договору нет.