Работа в декрете
Добрый день. Я нахожусь в декрете, сыну 6 месяцов. Могу ли я выходить на работу на не полный рабочий день или на не полную неделю и приступить к своей должности?!
Уточнение от клиента
С сохранением детского пособия.
, Светлана, г. Щелково
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 93, 256).
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Учитывая ви, Вы вправе работать неполную раб. неделю (день). Важно, чтобы, если в неделю, то было меньше 40 ч., если в раб. день, то меньше 8 ч. — это необходимо для сохранения права на получения пособия по уходу за ребенком.
С уважением,