Куда подать жлобу, если при увольнении не выплатили зарплату, сославшись на недостачу?
Здравствуйте!! Об увольнении сообщили день в день заработную плату не выдают уже месяц. говорят что з\п ушла в счет погошения недостачи! Имеет ли право частный предпринематель удерживать полностью зарплату!! Работала не официально! Спасибо!
Вам нужно обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.Также можно в суд.
Где оперативнее выйдет — никто не знает.Пробуйте.
В первую очередь вам нужно собрать документы доказывающие, что вы работали у конкретного работодателя.
Это может быть:
Любые документы о вашей работе(приказы, распоряжения, правила трудового распорядка) где числитесь вы.
Свидетельские показания.
Аудио и видео записи.
Служебная переписка.
Это первое, что нужно будет доказать в суде.После уже доказываете, что вам было не выплачена заработная плата.
Удачи!
Наталья, здравствуйте.
Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.
Трудовой кодекс РФ
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
Удачи!
С уважением, Мурзин А.