Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, включая дни больничного по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , мне уходить в декретный отпуск 23.01.2017 года - работаю в организации официально с 01.01.2016 года , отпуск не брала и у меня получается есть 28 дней не использованного отпуска и 2 дня за январь 2017 года - правильно ? и я еще хотела бы взять 11 дней за 140 дней больничного по беременности и родам и все это я хочу взять разом перед декретом имею ли я на это право и на какую статью ссылать перед руководством и с какого числа мне писать заявление на отпуск перед декретом в декрет уходить 23.01.2017 года

, Юлия Владимировна Дудка, г. Волгодонск

День добрый. Количество дней отпуска, на которое Вы имеете право, Вам могут уточнить в Вашем отделе кадров, так как это зависит от ряда причин, например Вашей должности, условий трудового, коллективного договора, условий вредности и т.д… А согласно ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной отпуск независимо от стажа работы у данного нанимателя. Поэтому Вы имеете право взять очередной оплачиваемый отпуск во внеочередном порядке, написав работодателю заявление. Всего доброго.