Как составить брачный договор, чтобы после моей смерти муж не претендовал на имущество, приобретенное мной до брака?
Как в брачном договоре прописать,что после моей вдруг смерти муж не имел бы право на мое имущество?Или по закону он все равно будит иметь право по1/3 бабушке дедушке детям и ему?
, елена, г. Белгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
Муж относится к наследникам первой очереди (наряду с вашими родителями и детьми), поэтому он также как и они будет призываться к наследованию.
Вам нужно составить завещание на других наследников. Но если к моменту вашей смерти он будет пенсионером, то независимо от содержания завещания все равно будет иметь право на какую-то часть наследства.
Наталья Погожева
А если в брачном договоре прописать, что он согласен не претендовать на мое имущество после моей смерти, приобретенной до брака? Оно может принадлежать моим детям и родителям или все равно он имеет на него право по закону?
елена
Брачный договор — это только соглашение о разделе имущества и там нельзя указать основания для лишения супруга права на принятие наследства. Это условие будет незаконным.
А если в брачном договоре прописать,что он согласен не претендовать на мое имущество после моей смерти,приобретенной до брака?Оно может принадлежать моим детям и родителям или все равно он имеет на него право по закону?