Подача искового заявления

Добрый день.

Впервые подается исковое заявление в Арбитражный суд на большую! сумму нарочно (очень много документов), на что нужно обратить внимание, а пока возникли следующие вопросы:

1. Претензия направлялась нарочно, на нашем экземпляре есть отметка о принятии - стоит штамп Ответчика с номером и датой входящего письма, подпись и расшифровка, нужно ли указание должности принимающего лица и печать?

2. Какие документы направлять ответчику, кроме искового заявления и расчета долга (договор, все акты у них есть)? нужно ли посылать им нашу выписку ЕГРЮЛ и копии учредительных документов?

3. Нужно ли или желательно ждать уведомление о вручении?

4. Выписка ЕГРЮЛ с сайта ФНС - ее так и называть (ведь это же не копия) и не заверять печатью организации?

5. Как скреплять документы в приложении - нет единого мнения - кто-то считает прошивать, кто-то говорит про скрепки и степлер, в судах общей юрисдикции скрепка или степлер, а что в арбитраже?

Всего будет более 300 листов, КС-2 в приложении указали не по отдельности (их 80 штук), а по датам, например акты №1-4 от 10.02.2015 г. на 50 л., как их скреплять?

Уточнение от клиента

Должность какого лица нужно указать в отметке о приеме претензии (ответчик Муниципальное унитарное предприятие)

, Марина, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск
1. Претензия направлялась нарочно, на нашем экземпляре есть отметка о принятии — стоит штамп Ответчика с номером и датой входящего письма, подпись и расшифровка, нужно ли указание должности принимающего лица и печать?

во избежание спора желательно

в соответствии с АПК вы должны направить ответчику копии документов, на которых основываете свои исковые требования и «которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют»

Нужно ли или желательно ждать уведомление о вручении?

нет, достаточно документ, подтверждающий отправку. (почтовую квитанцию с описью о вложении в ценное письмо, или копию иска с отметкой о вручении)

. Как скреплять документы в приложении — нет единого мнения — кто-то считает прошивать, кто-то говорит про скрепки и степлер, в судах общей юрисдикции скрепка или степлер, а что в арбитраже?
Марина

строгих требований нет — как вам удобнее

Выписка ЕГРЮЛ с сайта ФНС — ее так и называть (ведь это же не копия) и не заверять печатью организации?
Марина

все копии, в том числе и эту, заверьте печатью «копия верна» подпись...

Марина

скрепляйте как вам угодно — главное чтобы судья мог разобрать что это за документ. и складывайте в порядке, указанном в перечне.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Марина

При возможности проставить должность принимающего лица и печать организации, то конечно используйте данную возможность.

Марина

Вы должны направить документы которых у ответчика не имеется. Следовательно копии учредительных документов своей организации Вы должны отправить ответчику.

Марина

Нет Вам не нужно ждать уведомления о вручении документов ответчиком.

4. Выписка ЕГРЮЛ с сайта ФНС — ее так и называть (ведь это же не копия) и не заверять печатью организации?
Марина

Можете назвать именно так, все документы должны быть заверены печатью Вашей организации.

5. Как скреплять документы в приложении — нет единого мнения — кто-то считает прошивать, кто-то говорит про скрепки и степлер, в судах общей юрисдикции скрепка или степлер, а что в арбитраже?
Марина

Можете использовать все что хотите, главное чтобы было удобно скреплять документы.

Марина

Такой объем документов иногда даже прошивают, для удобства.

Марина

Ну смотря кто будет принимать данное заявление. Обычно при унитарных предприятиях имеется секретарь или секретариат, которые занимаются делопроизводством, именно они и принимают корреспонденцию в том числе и судебные документы.

Марина
Клиент, г. Москва

имелось в виду сотрудник какой должности правомочен принимать такого рода документы и будет считаться надлежащим лицом

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

нужно ли указание должности принимающего лица и печать?
Марина

Нет, не обязательно. Главное что организация была указана.

нужно ли посылать им нашу выписку ЕГРЮЛ и копии учредительных документов?
Марина

Считаю. что нет необходимости, если нет спора по этим документам.

Марина

Нет, не нужно. Или копия иска с отметкой о получении или можно представить почтовую квитанцию о вручении, можно еще добавить Отслеживание письма с сайта Почта России, если к этому моменту письмо будет получено.

Как скреплять документы в приложении — нет единого мнения — кто-то считает прошивать, кто-то говорит про скрепки и степлер, в судах общей юрисдикции скрепка или степлер, а что в арбитраже?
Марина

Можно в любом варианте.

№1-4 от 10.02.2015 г. на 50 л.
Марина

Можно вот эти документы вместе скрепить и заверить.

будет считаться надлежащим лицом
Марина

секретарь, заведующий общим отделом, директор.

На дом деле в суде это целенаправленно не проверяют.