Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как я могу расторгнуть целевой договор на обучение?
Доброго времени суток! Хотелось бы прояснить ситуацию: целевой договор на обучение, заканчивая учреждение и получив специальность, лицо, заключившее этот договор с учреждением, обязуется работать в организации, с которой был заключен целевой договор, но если случается так, что лицо не может по беременности, родам, уходу за ребенком работать в данной организации в данное время, как быть? Можно ли не выплачивать деньги организации, которая платила деньги за обучение?
но если случается так, что лицо не может по беременности, родам, уходу за ребенком работать в данной организации в данное время, как быть? Можно ли не выплачивать деньги организации, которая платила деньги за обучение? Марина
Здравствуйте.
Как правило эти моменты отражены прямо в договоре (особенно если сделан по типовой форме) — как раз перечислены списки ситуаций когда договор можно не исполнять, проверяйте договор.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения «Наличие договора о целевом обучении» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 и приказом Минздрава РФ о порядке приёма в ординатуру
В настоящее время я студентка 6 курса СГМУ и у меня действует договор о целевом обучении по программе специалитета (копию прилагаю), заключённый в 2020 г. между мной и заказчиком — Министерством здравоохранения Саратовской области (далее - МЗ СО), с участием ГУЗ «Саратовская районная больница» в качестве работодателя.
Заключить новый договор о целевом обучении на период ординатуры в 2026 г. с ГУЗ «Саратовская районная больница» не представляется возможным, поскольку данному медицинскому учреждению не были выделены целевые места для подготовки ординаторов, связи с чем, данный работодатель не может выступить стороной нового договора о целевом обучении. Я рассматриваю возможность заключения нового договора, где в качестве работодателя выступает ГУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», при сохранении того же заказчика — МЗ СО, поскольку Постановление № 302 от 21.03.2019 не содержит запрета на заключение нескольких договоров о целевом обучении с одним и тем же заказчиком. Также п.3 данного постановления устанавливает: «Договор о целевом обучении заключается между гражданином и заказчиком». Юридически значимыми сторонами договора являются гражданин и заказчик, а работодатель и образовательная организация выступают участниками исполнения, но не сторонами заключения договора.
Я не отказываюсь от выполнения обязательств по действующему договору перед ГУЗ «Саратовская районная больница» и намерена продолжать их исполнять в полном объёме.
В связи с этим прошу разъяснить: могу ли я рассчитывать на получение 200 баллов при поступлении, в моем случае, где заказчик – МЗ СО сохраняется при заключении последующего целевого договора в ординатуру, но меняется работодатель? (согласно Приказу Минздрава РФ о приёме в ординатуру)
, вопрос №4969486, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моя дочь собирается выйти замуж за курсанта военного училища на Дальнем Востоке. Будет ли ей как жене оплачиваться проезд туда? Предоставят ли жилье? А еще она заканчивает медицинский универ по целевому направлению. Есть ли у неё возможность расторгнуть целевой договор в связи с замужеством с военнослужащим?
, вопрос №4968861, Елена, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Дочь завершает обучение в медуниверситете по целевому договору. Получение диплома 19.06.2026, но 05.05.2026 подали заявление с будущим мужем в ЗАГС, заключение брака 30.09.2026 года. Будущий муж - медик ординатор по целевому , обучается уже год, но в другом регионе. Можно ли использовать пункт 80(1) Постановления Правительства 555 от апреля 2025 и сменить дочери регион отработки по целевому договору, то есть быть в одном регионе с будущим мужем.
, вопрос №4968725, Наталья, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных).
Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг"
Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны.
Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата.
Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.
, вопрос №4967300, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую:
" 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного
соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих
условиях:
1.1. Цена Договора: 50 000 рублей.
Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению
Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от
договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных
данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с
момента направления Покупателем заявления об отказе договора.
1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г.
2. Остальные условия Договора остаются неизменными.
3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и
приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения
подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством
обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон."
Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут.
Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
, вопрос №4963919, Сергей, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.