Какие существуют риски для покупателя доли участия в ООО?

Добрый день! Мой друг попросил меня выступить покупателем доли участия в уставном капитале ООО. Сам он, по ряду объективных причин, выступать покупателем не может. Хочу понять, какие для меня существуют риски, на какие моменты нужно обратить внимание, при условии, что оплату производит он. Условия покупки доли (как они изложены в договоре) таковы:

Оплата доли осуществляется в рассрочку в течение 10 месяцев. До момента полного исполнения обязательств покупателем по оплате продаваемой доли она находится в залоге у продавца.

Полная или частичная неоплата покупателем продаваемой доли, а также нарушение сроков ее оплаты, установленных настоящим договором не менее двух раз подряд, является существенным нарушением условий настоящего договора. Продавец вправе требовать в одностороннем порядке расторжения настоящего договора и возврата ему проданной покупателю доли в случае нарушения покупателем существенных условий настоящего договора в том числе при условии оплаты покупателем более пятидесяти процентов стоимости вышеуказанной доли участия в уставном капитале ООО.

Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему договору не допускается.

Кроме того, договор содержит следующие пункты:

7. Покупатель предупрежден о том, что договорная цена доли участия в уставном капитале ООО ..., указанная в п. 1 настоящего договора, не соответствует ее действительной стоимости.

11. С момента перехода доли в уставном капитале ООО..... у покупателя возникает солидарная ответственность с продавцом по обязательству, связанному с внесением вклада в имущество ООО ..., возникшему до совершения настоящего договора.

Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Дмитрий!
Для прояснения общей ситуации, скажите, пожалуйста, Вы выступаете номинальным учредителем или будете вести реальную деятельность?

Дмитрий, если Ваше участие номинально, пожалуйста, прочтите мой ответ в подобном посте: pravoved.ru/question/1452795/

Надеюсь, была Вам полезна :)