Со счета фирмы исчезли деньги, какова ответственность номинального директора?

Добрый день! Мы с мужем попали в очень неприятную ситуацию и не знаем, как нам поступить. Моему мужу летом пришло предложение открыть на себя фирму, чтобы тем людям меньше платить налог, за это на протяжении 3 х мес должны были платить по 25т рублей. Документы подписывались только на оформление фирмы, открытие расчетного счета он сам ходил и доверенность для получения документов, доступ от личного кабинета расчётного счёта был у посторонних людей. В документах стоит учредитель и ген директор в одном лице мой муж. Деньги нам заплатили за один месяц. Сказали через 3 мес ген директора меняют и фирму продадут и это все законно. Спустя некоторое время мы узнаем, что там проходил обнал средств и на наши просьбы сменить ген директора и учредителя нас игнорировали, спустя ещё некоторое время(деньги нам больше никто не платил) с их счета исчезло 600т, хотя доступ был только у них, теперь висят фирмы на муже и они угрожают чтобы мы пошли написали заявление, что пропали деньги и говорят не пойдёте, значит вы украли. Мы в отчаянии не знаем что делать, понимаем, если идти то получается все посещают на мужа? Их данных то у нас нет. Что делать? Как нам закрыть эту фирму и счёт и чтобы нам не угрожали?

, Катя, г. Губкинский
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы загнали себя в сложную ситуацию т.к. Вашему мужу (гипотетически) могут инкриминировать 171 УК РФ. Этапы ликвидации:

1. решение единственного участника ООО о ликвидации ЮЛ

2. уведомление о ликвидации, принятие претензий

3.сверка взаимных расчетов по налогам и сборам с ифнс

4. составление ликвидационного баланса

5. Направление в ИФНС уведомление о принятии решения о ликвидации общества по форме N Р15001

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дополню.

Советую срочно обратиться в банк, отозвать все доверенности, и взять все выписки о движениях по счетам, вместе с основаниями -платежными поручениями.

В будущем вам это может очень пригодится.