Оплата больничног по БиР

Добрый день.С июля 2015 г нахожусь в декретном отпуске.С марта 2017 без выхода на работу ухожу в следующий декретный отпуск.Больничный по БиР и пособие до 1,5 лет мне также насчитают как и на первого ребенка или надо будет писать заявление на замену летИмеют ли право отказать в бугалтерии?

, ольга, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо написать заявление на замену расчетных периодов, т.к. они берутся за предшествующие 2 года, то есть за 2015 и 2016 года в Вашем случае.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день.Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, оплата больничного и пособия будет производится из расчета Вашего заработка за последние 2 года, предшествовавших 1 больничному по БиР. Отказать Вам не могут, я собственно не поняла Ваши опасения насчет отказа. Имейте ввиду, что Вам нужно написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком и на уход в отпуск по БиР. один и тот же период не может быть оплачен дважды.И далее на отпуск по уходу за 2 ребенком и на пособие. Заявление на замену лет нужно будет написать, т.к. Вы меняете уже другие годы.