Возможно возмещение стоимости тура по страховке?

Здравствуйте! Был куплен тур в чехию на 2х, за день до вылета мне стало плохо, вызывали скорую, но госпитализации не было. От тура пришлось отказаться, т.к. в таком состоянии я лететь не могла. Возможно ли хотя бы частично возместить стоимость тура?

, Наталья, г. Пятигорск
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, Наталья. По закону о Защите прав потребителей вы имеет право отказаться от тура в любой момент. В этом случае туристический оператор обязан возвратить Вам денежные средства за минусом фактически понесенных расходов — бронь авиабилетов, гостиницы и прочего. Все расходы должны быть подкреплены документально. Если туристический оператор отказывает Вам в устной форме — обязательно пишите претензию и отдавайте туристическому оператору под роспись в получении. Обязательно укажите, что в случае отказа будете обращаться в суд, а также требуйте заверенную калькуляцию расходов, которые фактически понес оператор.