8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли меня заставить платить недостачу после увольнения?

Доброе время суток! Подскажите что может если придя на работу в магазин и проработав 1 год , стала старшим продавцом , ни каких актов передачи дел и должности не подписывала , спустя полгода решила уволится , провели подсчет я выявился минус большой , официально уволена сегодня , в понедельник вызывают , говорят приедет сотрудник из службы безопасности хочет побеседовать ...могут ли заставить меня платить этот минус ?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Чтобы заставить Вас платить недостачу, работодатель должен ее доказать. А это: 1. С Вами должен быть заключен договор об индивидуальной материальной ответственности или о коллективной материальной ответственности (но, это уже не Вы одна).2. Недостачу можно выявить только с Вашего подотчета, то есть, сколько дали, столько должна вернуть, с учетом выручки и т.д. 3. Факт недостачи оформляется должным образом, а именно, актом, в котором кроме комиссии должна стоять и Ваша подпись. Если это не соблюдено работодателем, говорите ему до свидания и желайте успехов. А сотрудник службы безопасности вообще не имеет право от Вас ничего требовать, кроме объяснительной. Скорее всего он для психологического давления. Давать объяснительную, тоже Вам не советую, в чем Вы будете объясняться? Если ничего не брали?.. Если будут пугать уголовной ответственностью, соглашайтесь, чтобы они подали заявление в правоохранительные органы о преступлении ( то есть о воровстве). Только они там обязаны доказать, что это именно Вы и именно такую сумму украли, иначе будут отвечать по ст. ст.306,307 УК РФ (клевета и ложный донос). Главное ведите себя уверенно и уходите с горда поднятой головой. Никаких расписок не давайте. Потом не выкрутитесь.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за советы .буду стараться не на делать глупостей

.просто акт подписала и договор в свое время был подписан тоже ....

Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли выйти на работу после декрета со своим ребёнком в свою группу?
Здравствуйте. Я воспитатель в ясельной группе в сельской местности где только один детский сад, где я и работаю. Могу ли выйти на работу после декрета со своим ребёнком в свою группу? Законно ли это?
, вопрос №4966474, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить две средних заработные платы после увольнения по совместительству?
Здравствуйте. Мужа перевели к новому месту службы. Я работаю по совместительству(с основного места работы уволилась несколько месяцев назад, но там где работала по совместительству не написала заявление о переводе на постоянное место работы). Могу ли я получить две средних заработные платы после увольнения по совместительству?
, вопрос №4963686, Татьяна, г. Зеленогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли будет платить налог после продажи?
Хочу продать погреб за 200 тысяч рублей. Покупала его 4 года назад. Нужно ли будет платить налог после продажи?
, вопрос №4963574, Лена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться деньгами после смерти бывшего мужа на СВО пришли детям на сберегательный счёт
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться деньгами после смерти бывшего мужа на СВО пришли детям на сберегательный счёт
, вопрос №4963467, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.11.2016