Штрафы на работе за отсутствие на рабочем месте из-за болезни
Я проработал в фирме не официально годза 800рублей в день заболел ангиной к врачам не обращался и отсутствовал на работе 5 рабочих дней имеет ли право начальник штрафофать меня на 2000рублей за день?
Здравствуйте. Нет, не мог. Действующее законодательство не предусматривает такой вид наказания за отсутствие на работе в связи с болезнью
За уклонение от заключения ТД можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Штрафы, как мера дисциплинарного взыскания Трудовым кодексом запрещены:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Однако тот факт, что вы работали без оформления очень сильно влияет на Ваши права. Чтобы пресечь незаконные штрафы придется доказывать вообще факт работы и получения заработной платы, ее размер, основания для признания наличия задолженности.
Здравствуйте, у вас запутанная ситуация. То, что нет трудового договора не значит, что нет трудовых отношений, трудовой договор считается заключенным, если вы с ведома работодателя или по его поручению приступили к работе. При этом, естественно, никаких штрафов ТК РФ не предусмотрено, но в подобных обстоятельствах, возникает угроза увольнения за прогул, так как вы отсутствовали на рабочем месте, при этом уважительных причин отсутствия у вас не было — вы указываете, что вы не оформляли больничный лист.
Поэтому, будь у вас на данный момент трудовой договор и запись в трудовой книжке, работодатель не мог бы вас оштрафовать, но мог бы уволить за прогул. По сути, такая вероятность косвенно есть и сейчас. Но так как обязанность по оформлению работника надлежащим образом лежит на работодателе, вы можете попробовать договориться с ним в устной форме, указать на то, что штрафы не допустимы, а также на то, что он несет административную ответственность, а также может быть привлечен к ответственности за занижение налоговой базы и неуплату страховых взносов. Скорее всего, подобной аргументации будет достаточно, чтобы продолжить работать на прежних условиях, если они, конечно, вас устраивают. Если нет, то в суд.
Всего доброго