Можно ли признать договор ипотеки недействительным, если банк кредитовал мошенников?
Здравствуйте! Я хотел бы узнать у Вас ответ на такой вопрос можно ли признать договор ипотеки недействительным (ничтожным) на основании того что дом не строится и не собирается фирмы которых кредитовал банк банкротят. Получается банк кредитовал мошенников.?
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
К сожалению, нельзя. Заключался договор между банком и Вами, банк со своей стороны обязательства выполнил — предоставил денежные средства, отвечать за застройщика он не обязан. Есть другой путь решения проблемы — вернуть средства ипотеки через страховку (если ДДУ не ранее 2014 года, и квартира вообще приобреталась по договору долевого участия). Нужно изучить договор ипотеки, договор долевого участия, если есть — договор страхования.