Здравствуйте, согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ По договору найма
жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение
(обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 674 ГК РФ).
Т.е. в данной статье прописано про регистрацию не самого договора найма, а про обременение права собственности жилого помещения по такому договору.
Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в росреестр не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
За несоблюдение срока подачи заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб. (ч. 1, 2 ст. 19.21 КоАП РФ).
Это значит, что в случае если обремение не будет зарегистрировано, то Вам грозит правовое последствие в виде указанного выше штрафа, а не признания договора незаключенным, т.к. статья 674 ГК РФ не требует регистрации самого договора!!!
Более того, несмотря на то, что по закону договор должен быть заключен в письменной форме, закон при этом не исключает возможности заключить договор устно, в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей, в качестве подтверждения подойдут любые доказательства кроме свидетельских показаний.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О
применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» — Судам
необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное
рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Новые материально-правовые требования, которые не были
предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4
статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной
инстанции (например, требование о компенсации морального вреда).
Таким новым материально – правовым требованием будет требование о признании договора незаключенным, хоть оно и заявлено как довод апелляционной жалобы, все равно по своей природе является материально – правовым требованием, и поэтому такое требование не будет рассматриваться!
Требование о признании договора незаключенным нанимателю необходимо было предьявить в суде первой инстанции как встречный иск т.к. удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение
первоначального иска т.е. Вашего (с. 137, 138 Гражданский процессуальный
кодекс РФ);
Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ, не
распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам
производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
По правилам производства в суде первой инстанции рассматриваются следующие дела:
1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
(Т.е. если лицо, участвующее в деле не было надлежащим образом извещено, то есть риск рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции, в т.ч. с рассмотрением новых материально – правовых требований, например о признании договора незаключенным, выясните в суде, был ли наниматель извещен надлежащим образом).
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
Думаю, что если суд апелляционной инстанции (Забайкальский краевой суд или районный) не будет рассматривать апелляционную жалобу по правилам производства в суде первой инстанции, то велик шанс что Ваше решение устоит, при этом, если наниматель обратиться с требованием о признании договора незаключенным снова, но уже в суд первой инстанции, то ему будет отказ, т.к. вопрос о правомерности взыскания на основании договора уже рассматривался в суде, т.е. ваше решение будет иметь преюдициальное решение, ст. 61 ГПК РФ — Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
С уважением, А.П. Пухов
в Вашем случае это договор аренды