Законны ли действия работодателя во время объявленного простоя заставлять работать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,правомерны ли действия руководство компании, если во время официально объявленного простоя работодатель не только заставляет находится на рабочем месте, но и выполнять большую часть своих должностных обязанностей??? Законно ли это? При этом выплачивается 2/3 должностного оклада.

, Павел, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли это?
Павел

Здравствуйте, если официально объявлен простой, то требования работодателя незаконны и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и на работу вправе не выходить

Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда это утверждение не верно??? - Поскольку простой – это временная приостановка работы, то это означает, что вы свою обычную работу не выполняете. Однако нормы, разрешающей работнику отсутствовать на своем рабочем месте в период простоя, нет. Ведь простой может закончиться в любой момент: завершится ремонт оборудования, разгрузят товар и т.п. Период простоя – это особый период, он не является для работника временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему смотрению. Следовательно, в период простоя сотрудники в рабочее время должны находится на своих рабочих местах. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 февраля 2006 г. №А11-5850/2005-К2-27/257, решение Арбитражного суда Рязанской области от 22 января 2007 г. N А54-4926/2006С18).

Уточните, вы приказ о простое подписывали, что в нем указано?

Возможно у вас были условия о нахождении на рабочем месте прописаны в приказе, либо во внутренних локальных актах, трудовом договоре

Если есть условие о нахождении на рабочем месте, это не говорит о том, что вы обязаны работать

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Во время простоя Вы не должны выполнять свои должностные обязанности. Простой это и есть простой, т.е. работать не должны.

Утверждение верно.

Вы на работу должны ходить, находится на рабочем месте. Но не работать. Если в приказе о объявлении не указано о возможности нахождении дома во время простоя (некоторые работодатели это делают).