Ребенок- инвалид, как улучшить жилищные условия

Добрый день, я мама ребенка инвалида. Диагноз сына- спастический тетрапарез. ДЦП. Живем с семьей из 4 человек в комнате 17 кв м. Хотим улучшить жилищные условия. Напишите , пожалуйста, алгоритм действий .

, Татьяна, г. Казань
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы имеете льготы на получение жилья как семья, имеющая ребенка инвалида. Заболевание Вашего ребенка отражено в списке заболеваний при наличии которых семья пользуется дополнительными льготами.

2. Условия

1. Нуждаемость в улучшении жилищных условий;

2. Наличие в семье ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

3. Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных органах исполнительной власти, занимающихся учетом данной категории лиц (Вам необходимо встать на учет в администрации Вашего муниципального образования)

Вам необходимы следующие документы:

Заявления о постановке на учет для предоставления жилья (по установленной форме)

Документ о составе семьи (всех зарегистрированных на жилплощади лицах)

Документ о праве владения жилым помещением (Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, Договор социального найма, Договор аренды)

Свидетельства о рождении детей (на всех детей)

Паспорта на детей, старше 14 лет

Паспорта  совершеннолетних лиц, зарегистрированных на жилой площади

Справка об инвалидности ребенка (детей), выданная бюро МСЭ

Документы о праве на льготы проживающих лиц (при наличии льгот)

4. Порядок действий

Получите в органе жилищного учета  справку о составе семьи и всех зарегистрированных на жилплощади лицах, )документ о занимаемой жилой площади Подготовьте  документы.Представьте  в орган исполнительной власти, ведущий учет нуждающихся в улучшении жилищных условий заявления о предоставлении жилья (по установленной форме) с приложением собранных документов.