Могу ли я уйти в декретный отпуск вместо дочери, если меня сократили на работе?
Здравствуйте. С работы меня уволили по сокращению. Могу ли я уйти в декретный отпуск вместо дочери? Ребенку на данный момент год и три месяца.
, Людмила, г. Москва
Виолетта Магола
Могу ли я уйти в декретный отпуск вместо дочери?
Людмила
Людмила, добрый день.
Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, но при этом маме ребенка придется выходить на работу.
Чтобы не потерять пособие, она может выйти на неполный рабочий день
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).