Правомерно ли меня уволили во время декретного отпуска?
Добрый день! Я работаю (работала по сей день) в госучреждении. Работала на декретной должности по срочному трудовому договору. Позже сама ушла в декрет. Недавно основной сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Вместе с ней уволили и меня. В учреждении идёт сокращение, мне сказали что не могут никого взять , т.к. не известно будет ли сокращение данной должности или нет. Но при этом в 2014 году я проходила конкурс в кадровый резерв на эту должность, и состою в нем. Подскажите пожалуйста, провомерны ли действия работодателя в данном случае?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст.261 ТК рф Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей
То есть, вас не могли уволить до достижения ребенком 3х лет. Действия работодателя незаконны. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию или восстанавливаться на работе в судебном порядке. Рекомендую признавать в суде ваш договор заключенным бессрочно.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Согласен с коллегой, что увольнять Вас не должны были. На мой взгляд, Ваш договор стал бессрочным после увольнения основного работника. Вот мнение по аналогичному вопросу:
Вопрос: Работник был принят по срочному трудовому договору. В основании расторжения договора указано: до момента выхода на работу основного работника (основной работник, находясь в отпуске по беременности и родам, уволился). Становится ли срочный трудовой договор с замещающим работником бессрочным или его можно расторгнуть?
Ответ:Если работник был принят по срочному трудовому договору до момента выхода на работу основного работника, а основной работник, находясь в отпуске по беременности и родам, уволился, то такой трудовой договор утрачивает статус срочного и становится договором, заключенным на неопределенный срок. Уволить такого работника можно только в общеустановленном порядке согласно Трудовому кодексу РФ.
Обоснование: По общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Постоянный работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). После увольнения постоянного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку постоянный работник больше не приступит к работе.
…
Консультация эксперта, 2016
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Если речь идет о гражданской службе, то обоснование будет несколько иным, но общий смысл на мой взгляд не меняется.
В данном случае, Вам можно попробовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (если речь о службе, то в комиссию по служебным спорам) или с иском в суд. Удачи!
Прочитала, что договор не может быть растрогрнут автоматически, т.к. не соблюдены условия, потому что осн.работник уволился, а не вышел на работу. Сейчас работодатель утверждает что меня не увольняли, а пригласили на беседу. Какие могут быть дальнейшие варианты развития? Могу ли я остаться там на постоянной основе, но дальше находится в отпуске по уходу за ребёнком? (ребёнку 1 год и 2 месяца)
Да, можете.