Возможно ли изменение количества товара в договоре, после выигранного тендера?

Выиграли тендер на определенную сумму и количество, при заключении договора итоговая цена осталась прежней, количество покупатель в договоре изменил, мы подписали не увидев, получается, что сейчас вся продукция по более низкой цене - правомочны такие действия и можно их опротестовать когда договор уже подписан?

, Евгений, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
количество покупатель в договоре изменил, мы подписали не увидев

? — вот тут неясно как изменил в АД было иное количество? это торги -ФЗ-44?

Дедков Александр
Юрист

Добрый день! для начала нужно понимать по каком закону проводился тендер и какая это была процедура. Если в общем то Заказчик при направлении проекта контракта включает в него информацию соответствующую документации и Вашей заявке. Если в документации и Вашей заявке одна и та же информация касательно количества, то включив в контракт иные сведения Заказчик как минимум нарушил закон. попробуйте отрегулировать этот вопрос с Заказчиком посредством заключения доп. соглашения и устранения этой неточности (тех. ошибки), если нет то обжалуйте в ФАС. В одностороннем порядке Заказчик количество изменить не имеет право.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. если 44-фз, то оснований для изменения в одностороннем порядке нет. но с УФАС если честно я не уверен. контракт заключен, а жалобы как правило подаются до заключения контракта. жалобу могут вернуть. я думаю переговоры с заказчиком разрешат данный вопрос.