Добрый день,
Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 261)
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,, по инициативе работодателя не допускается.
Т.О. сократить работодатель в данном случае Вас не вправе. Можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, настаивая на оплате хотя бы двух окладов, с учетом компенсации за неиспользованный отпуск.
Вы вправе обратиться в суд как по месту нахождения работодателя, так и по Вашему месту жительства. (ст. 28, п. 6 ст. 29 ГПК)
Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (392, 393, 394)
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
С уважением,
Ответ не на мой вопрос!