Интересует процедура изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку

Женщина, родившая вне брака ,хочет поменять фамилию ребенку. Ребенок носит фамилию отца, у которого другая семья. Насколько я понимаю, нужно согласие отца. Ребенку 2 года. Меня интересует, можно ли процедуру согласия пройти без присутствия отца, заверив нужные документы нотариально.

Спасибо

, Циури, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

без присутствия отца
Циури

Вы имеете в виду при отсутствии его согласия или при наличии его согласия, но в его отсутствие?

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», вам необходимо обращаться в орган опеки и попечительства:

Статья 58. Перемена имени
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Циури
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! При согласии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенка, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Свое мнение Вы можете выразить письменно, заверить его у нотариуса и передать матери. Присутствовать при этом Вам вообще не обязательно.

Также как и согласие Вы можете оформить нотариально.

Так согласно Приказу Минюста России от 29.11.2011 N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

28. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

1) заявление о перемене имени в письменной форме.
2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
3) свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке). Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
4) свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака). Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, осуществляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласие, удостоверенные НОТАРИАЛЬНО.

Добрый вечер! При согласии.
Циури

Заверяет свое согласие нотариально и на этом Ваше участие в процедуре смены фамилии ребенка исчерпано.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласие родители выражают в письменной форме в органах опеки и попечительства.

По поводу нотариального согласия Вам лучше спросить у специалиста органов опеки устроит ли оно его.

При согласии.
Циури

При согласии ему нужно обратиться к нотариусу по месту жительства или любому нотариусу и оформить согласие на перемену имени ребенку. Далее он пришлет Вам его почтой, а Вы отнесете в опеку. Опека примет решение о перемене имени.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько я понимаю, нужно согласие отца.
Циури

Добрый день, совершенно верно. Отец вписан в св-во о рождении ребенка?

Если да, то потребуется нотариальное согласие на перемену фамилии ребенку

Меня интересует, можно ли процедуру согласия пройти без присутствия отца, заверив нужные документы нотариально.
Циури

Увы нет, для получения согласия потребуется присутствие отца у нотариуса.

После получения от него согласия, его присутствие более не потребуется.

Далее вы обращаетесь в органы опеки и попечительства, они выдадут Вам распоряжение на смену фамилии и с данным распоряжением, согласием отца, свидетельством о рождении, квитанцией об оплате госпошлины обращаетесь в ЗАГС и Вам выдадут дубликат св-ва о рождении с новой фамилией ребенка

Если это во благо ребенка можно и отчество ему поменять?
Циури

Увы нет, только имя и фамилию По достижению совершеннолетия ребенок сможет сам поменять отчество, если пожелает, обратившись в ЗАГС с соответсвующим заявлением

У матери будет новая семья и возможно благоразумнее сменить отчество пока он маленкий пусть даже с процедурой усыновления.
Циури

Если отец даст согласие на усыновление тогда это возможно сменить полностью фамилию и отчество на того, кем ребенок будет усыновлен