Потеряли прибор отданный под расписку
После ухода человека из компании я ему выдал под расписку прибор стоимостью 900 000 р. Прошло около 0,5 года и ни денег, ни прибора нет. У бывш сотрудника скорее всего прибора тоже нет - его кинули. Компания просит написать меня объяснительную при каких обстоятельствах прибор числящийся на моем складе был утерян. Имею основания предполагать, что "крайним" хотят сделать меня.
Что мне грозит и чего не стоит писать в объяснительной?
Здравствуйте!
Александр
Когда проводилась последняя инвентаризация и было обнаружено отсутствие прибора?
После ухода человека из компании я ему выдал под расписку прибор стоимостью 900 000 р.
Александр
Не совсем понял. Выдали Вы этот прибор когда он работал?
Здравствуйте!
Вам может грозить иск о возмещении ущерба работодателю
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
и увольнение по ст.81 ТК, например, по пункту 7
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
поясните на основании чего Вы выдали прибор? было распоряжении, указание? есть документы?
Добрый день. А зачем он был выдан после увольнения? И на каком основании?
Александр, здравствуйте!
Если все так, как описали, то расклад такой.
Вас могут привлечь к материальной ответственности (если у Вас нет подписанного Вами соглашения о полной материальной ответственности), то после проведения работодателем служебного расследования и запроса у Вас объяснительной, Вам назначат штраф в размере среднемесячного заработка (если в Ваших действиях нет умысла).
При любом раскладе у Вас с работодателем трудовые отношения.
А у Вас с должником — гражданско-правовые. Вы будете взыскивать с него причиненный Вам ущерб (но его нужно будет доказать).
Нужно знать что за расписка и как в ней описан прибор.
В целом прислушайтесь к мнению коллег, есть хорошие предложения!
При наличии договора о полной материальной ответственности с работника может быть взыскан действительный материальный ущерб, причиненный работодателю, в полном размере. Но в случае, если размер причиненного ущерба превышает средний заработок работника, или в случае, если работник отказывается внести сумму ущерба добровольно, вред может быть взыскан только по решению суда.
При этом работодатель доказывает факт причинения вреда и его размер, а материально-ответственный работник должен доказать отсутствие своей вины (увы, для МОЛ установлена презумпция вины, см. Пленум ВС РФ о возмещении вреда, причиненного работниками работодателю).
В указанной вами ситуации есть обстоятельства в вашу пользу — отдел кадров не уведомил вас об увольнении работника, которому вы выдали прибор, на основании чего вы можете утверждать, что выдавали его прибор в штатном режиме, установленном порядке, в полной уверенности, что трудовые отношения существуют.
Плохо, что расписки у вас нет и что вы подписали обходной (подрывает вышеуказанную версию).
Также примите на вооружение, что работодателю придется доказывать, что в организации имелся утвержденный порядок выдачи таких приборов для демонстрации, и вы с ним под роспись были ознакомлены. Также работодателю придется доказывать, что список работников, которым приборы подлежали выдаче имелся, и вы с ним также были ознакомлены.
Если напирают писать объяснительную, указывайте, что выдавали в обычном режиме, о прекращении трудовых отношений не знали и не могли знать, не были уведомлены. Работник ввел вас в заблуждения относительно обходного, подписывал уходя в отпуск, а с положением о порядке подписания обходных вас под роспись никто не ознакомил.
Если будет суд, пишите, моя любимая категория дел.
Желаю удачи!
сама инвентаризация только будет. На последней инвентаризации в начале года (январь) прибор был.
Ничего не понимаю.Как был?