Потеряли прибор отданный под расписку

После ухода человека из компании я ему выдал под расписку прибор стоимостью 900 000 р. Прошло около 0,5 года и ни денег, ни прибора нет. У бывш сотрудника скорее всего прибора тоже нет - его кинули. Компания просит написать меня объяснительную при каких обстоятельствах прибор числящийся на моем складе был утерян. Имею основания предполагать, что "крайним" хотят сделать меня.

Что мне грозит и чего не стоит писать в объяснительной?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Александр

Когда проводилась последняя инвентаризация и было обнаружено отсутствие прибора?

,
После ухода человека из компании я ему выдал под расписку прибор стоимостью 900 000 р.
Александр

Не совсем понял. Выдали Вы этот прибор когда он работал?

Александр
Клиент, г. Москва

сама инвентаризация только будет. На последней инвентаризации в начале года (январь) прибор был.

На последней инвентаризации в начале года (январь) прибор был.
Александр

Ничего не понимаю.Как был?

Прошло 1,5 года и ни денег, ни прибора нет.
Александр
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам может грозить иск о возмещении ущерба работодателю

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

и увольнение по ст.81 ТК, например, по пункту 7

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

поясните на основании чего Вы выдали прибор? было распоряжении, указание? есть документы?

к работнику с письменным требованием обращались?

Александр
Клиент, г. Москва

пока не обращались

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем он был выдан после увольнения? И на каком основании?

Имею основания предполагать, что «крайним» хотят сделать меня.
Александр

Так и будет скорее всего, поэтому надо защищаться

Я подписал ему обходной лист и взамен взял расписку.
Александр

А ее текст обезличенно можете выложить?

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если все так, как описали, то расклад такой.

Вас могут привлечь к материальной ответственности (если у Вас нет подписанного Вами соглашения о полной материальной ответственности), то после проведения работодателем служебного расследования и запроса у Вас объяснительной, Вам назначат штраф в размере среднемесячного заработка (если в Ваших действиях нет умысла).

При любом раскладе у Вас с работодателем трудовые отношения.

А у Вас с должником — гражданско-правовые. Вы будете взыскивать с него причиненный Вам ущерб (но его нужно будет доказать).

Нужно знать что за расписка и как в ней описан прибор.

В целом прислушайтесь к мнению коллег, есть хорошие предложения!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При наличии договора о полной материальной ответственности с работника может быть взыскан действительный материальный ущерб, причиненный работодателю, в полном размере. Но в случае, если размер причиненного ущерба превышает средний заработок работника, или в случае, если работник отказывается внести сумму ущерба добровольно, вред может быть взыскан только по решению суда.

При этом работодатель доказывает факт причинения вреда и его размер, а материально-ответственный работник должен доказать отсутствие своей вины (увы, для МОЛ установлена презумпция вины, см. Пленум ВС РФ о возмещении вреда, причиненного работниками работодателю).

В указанной вами ситуации есть обстоятельства в вашу пользу — отдел кадров не уведомил вас об увольнении работника, которому вы выдали прибор, на основании чего вы можете утверждать, что выдавали его прибор в штатном режиме, установленном порядке, в полной уверенности, что трудовые отношения существуют.

Плохо, что расписки у вас нет и что вы подписали обходной (подрывает вышеуказанную версию).

Также примите на вооружение, что работодателю придется доказывать, что в организации имелся утвержденный порядок выдачи таких приборов для демонстрации, и вы с ним под роспись были ознакомлены. Также работодателю придется доказывать, что список работников, которым приборы подлежали выдаче имелся, и вы с ним также были ознакомлены.

Если напирают писать объяснительную, указывайте, что выдавали в обычном режиме, о прекращении трудовых отношений не знали и не могли знать, не были уведомлены. Работник ввел вас в заблуждения относительно обходного, подписывал уходя в отпуск, а с положением о порядке подписания обходных вас под роспись никто не ознакомил.

Если будет суд, пишите, моя любимая категория дел.

Желаю удачи!