Здравствуйте, Игорь!
Согласно ч.2 ст.6 ФЗ о долевом участии В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
То есть, неустойку можно взыскать в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Направляйте претензию застройщику с требованием оплатить неустойку. Вам должны ответить в течение 10 дней с момента получения претензии. Если застройщик не ответит или откажет, обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, убытков и 50% штрафа от цены иска по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!
К кому обратиться составить претензию?
Вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать документ через сервис заявок на документы на сайте.
Желаю удачи!