Возможно ли оспорить заключенный с автошколой договор?
Заключил договор с автошколой. в Договоре прописано(в коем стоят все мои подписи)
5.1.5 В любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю полной стоимости услуг, предусмотренных в п.6.1 договора.
6.1 Стоимость обучения составляет 24000 рублей, за 56 часов практических и 138 теоретических
возможно ли это оспорить?
Здравствуйте.
Нет, такое условие неправомерно.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
В случае расторжения договора вы должны будете заплатить за фактически посещенные вами лекции и за фактически посещенные вами практически занятия, то есть фактически понесенные исполнителем расходы. Сверх этого вы оплачивать не должны.
Дабы обезопасить себя вам необходимо направить письменное уведомление о расторжении договора заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения. Также можно попытаться такое уведомление вручить лично.
ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.