Надо ли соглашение долевого участника на прописку?
Здравствуйте!
Ситуация такая: надо прописать в квартиру отца: сына и внука. Квартира долевая: 75% у отца и 25% у его сестер. Вопрос ; надо ли соглашение тех сестер на прописку сына и внука ?
Благодарю за ответ.
, Анастасия Снегова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
да, нужно
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Виолетта Магола
надо ли соглашение тех сестер на прописку сына и внука?
Анастасия Снегова
Добрый вечер, для регистрации сына да, для регистрации несовершеннолетнего согласие не требуется, т.к. несовершеннолетние могут быть зарегистрированы только с одним из родителей
Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
На регистрацию сына требуется согласие сестер.
А потом сын своего ребенка (если он несовершеннолетний) может регистрировать без согласия отца и его сестер.