Могу ли я потребовать оплату часовой ставки, если нет работы, а зарплата сдельная?

Здравия. Работаю сварщиком на заводе вагоностроения. В данный момент моей операции нет, производство одного из типов вагона приостановлено по инициативе работодателя. Зарплата сдельно премиальная. В договоре есть пункт об почасовой доплате 88 р/ч . Работодатель без доп.договора переводит на другую операцию с очень низкой ставкой по сделке.

Вопрос: Имею ли я право рассчитывать на оплату часовой ставки если буду просто присутствовать на рабочем месте в течении моей рабочей смены?

, Андрей Щербаков, г. Новозыбков
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имею ли я право рассчитывать на оплату часовой ставки если буду просто присутствовать на рабочем месте в течении моей рабочей смены?
Андрей Щербаков

Это будет простой по вине работодателя и оплачиваться должна в размере 2/3 тарифной ставки.

Работодатель без доп.договора переводит на другую операцию с очень низкой ставкой по сделке.
Андрей Щербаков

Если прежняя ставка у Вас прописана в трудовом договоре, то изменить ее можно только предупредив заранее. за два месяца

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.