Каков порядок оплаты взносов ИП на ЕНВД без сотрудников, если превышен годовой оборот средств?

здравствуйте! подскажите ИП на енвд без работников если превысил оборотное средства 300 000р он должен обязательно платит в пенсионный фонд 1% от превышенной суммы? или не с общего оборота а именно с чистого прибили? доход минус расход и с полученной суммы 1%?

, Шота, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. при ЕНВД рассчитывается не с фактической выручки, а из вмененного дохода, с которого уплачивается налог. То есть, для расчета вам нужно суммировать суммы по строкам 100 раздела 2 каждой декларации за квартал.

Если вы успеете уплатить данный взнос до 31.12.2016 г., то вправе на эту сумму уменьшить налог по ЕНВД за 4-й квартал 2016 г.