Возможно ли применение 230-ФЗ в отношении кредита, оформленного в 2013 году?

Добрый день.Есть такой 230 ФЗ от июля 2016 года про взаимодействие кредитора и должника.Этот зако применим к новым кредитам или ко всем,даже ранее взятым?Если у меня кредит от 2013 года, то ко мне это применимо?Могу я ссылаться на это т закон при общении с коллекторами и сотрудниками банка?

, Ковалева Ольга Николаевна, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга Николаевна. Уточните, пожалуйста, или реквизиты закона, или его точное название. Кредитные отношения, в первую очередь, регулируются ГК РФ, законом «б ипотеке, а просто по номеру и году закон найти не представляется возможным.

Ковалева Ольга Николаевна
Клиент, г. Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

(принят ГД ФС РФ 21.06.2016)

Положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.