Сотрудница выходит на работу из третьего декрета и хочет взять ежегодный отпуск

Сотрудница была в декрете три раза подряд, не выходя из него. Сейчас она выходит на работу из третьего декрета (отпуск по ухода за ребенком до 3-х лет) и хочет взять ежегодный отпуск, сколько дней отпуска ей положено? Принята на работу 30.08.2004 г. За период с 30.08.2007 по 29.08.2008 отгуляла 27 к.дн. (положено 56 к.дн.). Ушла на больничный с 31.03.2008 по 17.08.08 по бер и родам с 1м ребенком. Затем не выходя из декрета на больничный с 19.07.10 по 05.12.10 со 2м ребенком. Затем на больничный с 03.09.2013 г. по 09.02.14 г с 3им ребенком. Сейчас она входит на работу и хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Подскажите пожалуйста сколько дней ей положено и за какие периоды? Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Краснодар
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый вечер. Для расчета количества дней отпуска необходимо учитывать, что в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска включается, в числе прочего, отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ — время, когда работник не работал, но за ним в соответствии с законодательством, сохранялось место работы). При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Таким образом, в указанном вами случае необходимо учесть все периоды отпуска по беременности и родам. В общей сложности три отпуска по беременности и родам будут составлять — 140х3=420 календарных дней = 14 месяцев. За один месяц работник, у которого ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 календарных дней, «зарабатывает» 4,66 дня отпуска (56/12). Формула для исчисления продолжительности отпуска в вашем случае будет следующей: 56/12х14 месяцев = 65,33 календарных дней. Кроме того, вы указали, что у работника за рабочий год 2007-2008 осталась неиспользованная часть отпуска продолжительностью 29 календарных дней. Она также может их использовать.