Какая ответственность руководителя организации за получение зарплаты за уволенных сотрудников?

работала в школе уборщицей по-совместительству с 2010 года.написала заявление на увольнение с 1 сентября 2016г. зарплата продолжает поступать на карту.директор требует передавать деньги через дочь (в настоящее время сотрудник школы).

вопрос: ответственность директора по данному факту,куда обратиться , как доказать это деяние.в данной ситуации я не одна (из бывших сотрудников).

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность возможно по ст. 159 УК РФ

Мошенничество.

Вы можете написать коллективное заявление в полицию.

Обязательно проведут проверку и будет принято решение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Лучше обратитесь в БЭП. Там это быстро задокументируют.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — не ясно как директор в таком случае оформил увольнение? за что продолжает начислять деньги? — обратиться можно в полицию с заявлением и лучше всем вместе. Вопрос сбора доказательств — сфера деятельности компетентных органов- они проверят все внутренние документы школы по трудовому составу табеля, документы на перечисления зарплат и прочее опросят вас под протоколы, если удастся собрать доказательства вины директора его привлекут к уголовной ответственности .